news

Братск: штормовые децибелы

Братск – относительно небольшой город, привольно раскинувшийся на берегу огромного водоема. Братское водохранилище (местные жители с полным на то основанием называют его Братским морем) занимает второе место в мире по объему водных запасов, кроме того, именно здесь расположена знаменитая Братская ГЭС, одно время считавшаяся самой крупной на планете. Вот уже неделя, как Братск присоединился к автозвуковому каскаду – 23 июля здесь состоялся официальный этап Чемпионата России по автозвуку и тюнингу по версии АМТRussian Challenge.

Так сложилось, что чемпионат возвращается в Иркутскую область спустя два месяца. 28 мая в областном центре в рамках Байкал Мотор Шоу прошел рейтинговый этап АМТ, и у сибиряков было достаточно времени, чтобы, приняв во внимание рекомендации судей, доработать свои аудиомобили и выступить в Братске еще более эффектно, что, собственно, и было проделано. Те поклонники кар-аудио, что оказались в списке лидеров по итогам двух сибирских этапов, уже обеспечили себе путевки в финал (кстати, регистрация уже открыта), хотя для участия им придется проделать немалый путь. Однако, чего не сделаешь ради автозвука…

В силу географический специфики региона участники этапа в Братске представляли в основном сопредельные города – Иркутск, Усть-Кут, Тарма… Один из участников, Александр Шаманский, представлял поселок Порожский, еще один, Василий Куклин – Читу… Если бы не непредвиденные обстоятельства, в списке городов значился бы и Томск, откуда тоже должна была прибыть немногочисленная делегация. Братский этап собрал 52 участника, и, по словам представителей оргкомитета, полностью оправдал название города – встретил и организовал соревнования поистине по-братски благодаря усилиям  Максима  Шереметова и Юрия Малеваного из компании «Автозвук». Стоит отметить, что благодаря семье Малеваных братский этап поставил своеобразный рекорд сезона: сын одного из организаторов, Артур Малеваный, получивший после тренинга официальный судейский титул, сейчас с полным правом считается самым молодым судьей Чемпионата. На момент проведения этапа, где Артур безупречно отсудил качество инсталляции в звуковом классе «Судья», ему было всего 15 лет. Вот такой «пятнадцатилетний капитан».

С одной стороны, такое количество участников вроде бы и не требовало крупной судейской бригады, с другой – по регламенту для полноценного этапа необходимо как минимум 18 судей. А после тренинга, да с учетом помощи иркутских коллег их набиралось только 16 плюс судья-администратор. Так что судейскую куртку в Братске примерил и Президент АМТ Russian Challenge Вадим Тюленев, взявший на себя судейство в обеих тюнинговых категориях. Впрочем, по его словам, Вадиму в любом случае пришлось бы проявлять к этой категории пристальное внимание, так как еще на иркутском этапе он в составе экспертного жюри Байкал Мотор Шоу обещал продемонстрировать иркутским поклонникам тюнинга, как именно осуществляется грамотное судейство согласно продуманному регламенту. Что, собственно, и можно было наблюдать в Братске. Кстати, в категории иностранных автомобилей победил иркутчанин Алексей Типунов, участник рейтингового этапа 28 мая.

Можно считать братский этап уникальным и еще по ряду признаков. Во-первых, сцена, сооруженная на стадионе «Металлург», где проходили соревнования, позволяла заезжать на нее соревновательным автомобилям, что в рамках Чемпионата встречается впервые. Во-вторых, впервые сцена была почти голой: в силу метеорологического форс-мажора (на стадионе дул ужасающей силы ветер) оргкомитет принял решение максимально сократить число рекламных баннеров, которыми обычно украшается сцена. Если бы число баннеров оставили неизменным, появился бы хороший шанс потерять и баннеры, и саму сцену, и автомобили, около нее установленные.

  

В категории «Качество звучания» почти безраздельно царили местные аудиофилы. Только в высших классах «Судья» и  «Судья+» победу праздновали гости из Иркутска. А вот из шести участников категории «Мультимедиа» иногородним был только один – уже упомянутый Алексей Типунов, которому досталось второе место в классе «5.1». Самый мощный реультат в «давильном» классе показал Денис Дудков на Toyota RAV 4 – 152,3 дБ, а в категории «Тюнинг отечественный автомобиль» победа досталась Михаилу Потапову из Братска. Однако с особой теплотой Вадим Тюленев вспоминал автомобиль обладателя второго места в этом классе Юрия Петрова – тот на базе классической «копейки» выстроил поистине уникальное двухдверное купе с развитым аэродинамическим обвесом и полностью переработанным салоном.

  

Серьезное внимание уделили организаторы и тому, чтобы зрители, пришедшие в этот день на стадион «Металлург», полностью осознали все прелести и достоинства автозвука, как рода деятельности. Отметим, что в каждый конкретный момент времени на стадионе находилось не менее 3 000 гостей. Было разыграно множество ценных призов, включая головные устройства, было организовано впечатляющее яркое шоу – словом, праздник состоялся. Как отмечает Юрий Малеваный, количество увлеченных тюнингом и кар-аудио  в Братске за последнее время резко выросло, не в последнюю очередь благодаря усилиям АМТ Russian Challenge. Кроме того, представители компании «Автозвук» не преминули заявить о высокой социальной роли подобных соревнований и о том положительном влиянии, которое они оказывают на подрастающее поколение.

Оргкомитет Чемпионата по автозвуку и тюнингу АМТ Russian Challenge выражает благодарность за поддержку и сотрудничество генерального спонсора бренд Prology, спонсора призов Alpine, официального спонсора – бренд JBL и специального партнера Чемпионата бренд DLS. Спонсорами категорий выступили Morel, Philips, Vibe и Parkvision. АМТ благодарит акустического партнера соревнований «Торговый Дом Стандартпласт», экипировочного партнера  компанию  «Хекля»  и  охранного партнера Jaguar. Спасибо  за  поддержку формата АМТ официальным брендам: Boston, Focal, Genesis, Hertz, Infinity, JL Audio, XS Power, Lanzar, Magnat,  Rockford Fosgate, SQ,  а также информационным партнерам. Генеральным информационным спонсором в этом сезоне, как и прежде, является журнал «Автозвук», официальным информационным   спонсором – журнал «Тюнинг Автомобилей», информационными партнерами – журнал «Форсаж», портал  Bassclub.ru  и компания «ЧерновАудио».

В минувшие выходные официальный этап АМТ Russian Challenge состоялся в Нижнем Новгороде, а на ближайший уик-энд отправляется в самый восточный город в календаре – Владивосток. Между тем, до финала остается все меньше и меньше времени…